Giovanissimi a Bregnano  Tutti i campioni provinciali
Simone Castelli vince la volata G4 (Foto by Silvestro Iannice)

Giovanissimi a Bregnano

Tutti i campioni provinciali

Gli ordini d’arrivo delle sei batterie e le maglie assegnate

Dopo sette anni i baby-ciclisti (115 partenti di 12 club hanno sfidato domenica il caldissimo pomeriggio) sono tornati sul circuito cittadino di Bregnano dove la società biancoblù (quest’anno in festa per il 60° di fondazione) ha organizzato l’ottava edizione del Trofeo Amici della Puginatese e per la prima volta il campionato provinciale giovanissimi, concluso nel parco di Villa Aurelia con la premiazione curata dal presidente Franco Ferrario e dai dirigenti del Comitato Fci di Como.

Ordini d’arrivo

G-1: 1. Mattia Ostinelli (Alzate B.); 2. Mattia Radice (Puginatese); 3. Owen Pezzera (Carbonate Lisar); 4. Matteo Conte (Boys Kilometrozero Turate).

G-2: 1. Andrea Colombo (Costamasnaga); 2. Luca Rigamonti (id); 3. Davide Gattavecchia (Alzate B.); 4. Martina Salamon (Cicli Fiorin).

G3: 1. Luca Frontini (Boys Kilometrozero Turate); 2. Alessandro Velludo (Cassina Rizzardi); 3. Achille Bellato (Cicli Fiorin); 4. Riccardo Vesco (Team Cicli Spreafico).

G4: 1. Simone Castelli (Puginatese); 2. Andrea Roda (Alzate B.); 3. Pietro Marelli (Cicli Fiorin); 4. Luigi Schiavolin (Alzate B.).

G5: 1. Thomas Rigamonti (Alzate B.); 2. Nicholas Travella (B-Road Cycling Cassina R.); 3. Tommaso Ribolzi (Alzate B.); 4. Riccardo Frontini (Carbonate Lisar).

G6: 1. Matteo Fiorin (Cicli Fiorin); 2. Marta Pavesi (Costamasnaga); 3. Lorenzo Redaelli (Boys Kilometrozero); 4. Riccardo Barbuto (Alzate B.).

Classifica di società: 1. Gs Alzate Brianza p. 27; 2. Uc Costamasnaga-La Piastrella-System Cars 16; 3. Cicli Fiorin Seveso 13. - Giuria: Arzuffi (Bg) e Ronzoni (Va).

Gli 11 campioni provinciali comaschi 2017

G1: Mattia Ostinelli (Alzate B.) e Isabel Di Sciuva (Figinese)

G2: Davide Gattavecchia (Alzate B.) e Beatrice Schiavolin (id)

G3: Luca Frontini (Boys Kilometrozero Turate), non assegnato il femminile

G4: Simone Castelli (Puginatese) e Romina Di Sciuva (Figinese)

G5: Thomas Rigamonti (Alzate B.) e Michelle Di Paolantonio (Cassina Rizzardi)

G6: Lorenzo Redaelli (Boys Kilometrozero Turate) e Beatrice Roda (Alzate B.)

© RIPRODUZIONE RISERVATA