Martedì 26 Febbraio 2013

Como, 5 consiglieri in Regione
Eletti Fermi, Daniela Maroni,
Bianchi, Gaffuri e Dotti

COMO Sono cinque i consiglieri regionali eletti in provincia di Como.
Sicuri sono Alessandro Fermi del Pdl, che ha prevalso su Patrizio Tambini,  Luca Gaffuri del Pd e Dario Bianchi della Lega, Maria Daniela Maroni (lista Maroni presidente) e Francesco Dotti di Fratelli d'Italia.
Per Gaffuri e Bianchi si tratta di una riconferma. Non ce l'ha fatta invece la rappresentante del Movimento 5 stelle Casagrande.

I RISULTATI DEFINITIVI DELLE PREFERENZE
IN PROVINCIA DI COMO


550 sezioni su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 355
Serpico 325
Nicotra 188
Endrizzi 127
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
Colzani 123
Viganò 124
Sala 172
Bergna 63
Secchi 62
ETICO A SINISTRA
Lillia 602
Annoni 148
Baggi 61
Frosini 60
Donchi 25
PARTITO DEMOCRATICO
Gaffuri 6353 (Eletto)
Marelli 3108
Arrighi 2219
Di Fiore 1655
Baruffini 1347
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Pera 224
Guadagni 147
Bruccoleri 119
Conti 57
ITALIA DEI VALORI
Ceruti 44
Tortolato 22
Occhipinti 10
Virgone 18
Macavero 3
CENTRO POPOLARE LOMBARDO
Frigerio 453
Curtoni 234
Mezzalira 106
Grohovaz 180
Verga 71
PATTO CIVICO AMBROSOLI
Oricchio 667
Pandakovic 636
Barresi 290
Sottocasa 191
Mantero 171
PARTITO PENSIONATI
Sofia 12
Crocco 9
Bracchetti 3
Rega 3
Frassino 1
MARONI PRESIDENTE
Maroni 2878 (Eletta)
Raggi 295
Galli 167
Conconi 168
Caminiti 140
ALLEANZA ECOLOGICA
Bassi Carlo 4
Santaromita 9
Pallera 2
Bassi Annalisa 2
Tassone -
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 1367 (Eletto)
Manzeni 667
Lapenna 407
Bianchi 309
Stanca 148
TREMONTI 3L
Arrigoni 36
Soletta 6
Pinerolo 23
Innocenzi 6
Biancullo -
POPOLO DELLA LIBERTA'
Fermi 6243 (Eletto)
Tambini 2794
Bernardi 1031
Saladini 1915
Simonetta 53
LEGA NORD
Bianchi 3671 (Eletto)
Rivolta  1187
Rimoldi  1005
Sala 430
Grassi 271
UNIONE DI CENTRO
Consonni 118
Stellini 45
Cristiani 32
Beretta 18
Faustinoni -
LOMBARDIA CIVICA
Mascetti 365
Colombo 699
Cribioli 136
Gentile 112
Caramazza 16
FARE PER FERMARE IL DECLINO
Bernasconi 132
Cantaluppi 84
D'Asta 38
Celuzza 37
Livraghi 35



Ore 23:50
468 sezioni su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 251
Serpico 208
Nicotra 118
Endrizzi 64
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
Colzani 104
Viganò 98
Sala 65
Bergna 50
Secchi 48
ETICO A SINISTRA
Lillia 312
Annoni 69
Baggi 48
Frosini 27
Donchi 24
PARTITO DEMOCRATICO
Gaffuri 3553
Marelli 2695
Arrighi 1759
Di Fiore 832
Baruffini 629
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Pera 135
Guadagni 117
Bruccoleri 114
Conti 27
ITALIA DEI VALORI
Ceruti 35
Tortolato 18
Occhipinti 10
Virgone 6
Macavero 3
CENTRO POPOLARE LOMBARDO
Frigerio 424
Curtoni 226
mezzalira 104
Grohovaz 63
Verga 42
PATTO CIVICO AMBROSOLI
Oricchio 415
Pandakovic 320
Barresi 129
Sottocasa 102
Mantero 77
PARTITO PENSIONATI
Sofia 10
Crocco 5
MARONI PRESIDENTE
Maroni 1999
Raggi 271
Galli 156
Conconi 149
Caminiti 63
ALLEANZA ECOLOGICA
Bassi 2
Bassi 2
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 1219
Manzeni 617
Lapenna 354
Bianchi 138
Stanca 78
TREMONTI 3L
Arrigoni 27
Soletta 6
POPOLO DELLA LIBERTA'
Fermi 3991
Tambini 1698
Bernardi 918
Saladini 881
Simonetta 37
LEGA NORD
Bianchi 2980
Rivolta 985
Rimoldi 628
Sala 247
Grassi 241
UNIONE DI CENTRO
Consonni 105
Stellini 38
Cristiani 23
Beretta 10
LOMBARDIA CIVICA
Mascetti 269
Colombo 238
Cribioli 129
Gentile 54
Caramazza 6
FARE PER FERMARE IL DECLINO
Bernasconi 57
Cantaluppi 49
D'Asta 24
Celuzza 23
Livraghi 10

Ore 23.30
455 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 241
Serpico 210
Nicotra 119
Endrizzi 70
SEL
Colzani 104
Viganò 98
Sala 66
Secchi 49
Bergna 51
ETICO
Lillia 320
Annoni 70
Frosini 27
Baggi 48
Donchi 42
PD
Gaffuri 3.608
Marelli 2.697
Arrighi 1.778
Di Fiore 837
Baruffini 629
SOCIALISTI
Bruccoleri 114
Guadagni 117
Pera 135
Conti 27
IDV
Ceruti 35
Tortolato 18
Occhipinti 10
Virgone 6
CENTRO POP LOMBARDO
Curtoni 424
Frigerio 226
Mezzalira 104
Grohovaz 65
Verga 42
PATTO PER AMBROSOLI
Oricchio 424
Pandakovic 324
Sottocasa 102
Barresi 130
Mantero 79
PENSIONATI
Sofia 10
Crocco 5
Bracchetti 3
Rega 3
Frassino 1
MARONI PRESIDENTE

Daniela Maroni 2.030
Raggi 273
Galli 156
Conconi 149
Caminiti 63
ALLEANZA ECOLOGICA
Bassi 2
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 1.241
Lapenna 354
Manzeni 617
Bianchi 127
Stanca 78
3L-TREMONTI
Arrigoni 27
Pinerolo 5
Soletta 5
PDL
Fermi 4.013
Tambini 1.711
Bernardi 918
Saladini 890
Simonetta 37
LEGA
Bianchi 3.052
Rivolta 997
Rimoldi 628
Sala 250
Grassi 241
UDC
Consonni 105
Stellini 38
Cristiani 22
Beretta 9
ALBERTINI
Mascetti 269
Colombo 245
Cribioli 129
Gentile 55
Caramazza 6
GIANNINO
Cantaluppi 57
Bernasconi 49
D'Asta 23
Caramazza 21
Livraghi 10

ORE 22.43: I PIU' VOTATI
413 sez. su 550
Fermi (Pdl) 3.837
Gaffuri (Pd) 3.336
Bianchi (Lega) 2.836
Marelli (Pd) 2.485
Maroni (Maroni presidente) 1.793
Tambini (Pdl) 1.578
Dotti (FdI) 1.161
(...)
CINQUESTELLE
Casagrande 225
Serpico 192

ORE 22.34: SUL FILO DELL'ELEZIONE
Al momento da Como potrebbero andare al Pirellone Fermi (Pd), Bianchi (Lega), Daniela Maroni (per Maroni presidente). In bilico Gaffuri (Pd) e un esponente dei Grillini

ORE 22.31: I PIU' VOTATI
403 sez. su 550
Fermi (Pdl) 3.663
Gaffuri (Pd) 3.083
Bianchi (Lega) 2.698
Marelli (Pd) 2.443
Maroni (Maroni presidente) 1.633
Tambini (Pdl) 1.468
Dotti (FdI) 1.067

ORE 22.09: I PIU' VOTATI
385 sez. su 550
Fermi (Pdl) 3.290
Gaffuri (Pd) 2.586
Bianchi (Lega) 2.379
Marelli (Pd) 2.171
Maroni (Maroni presidente) 1.380
Dotti (FdI) 1.054

ORE 22.13: A COMO città Luca Gaffuri è in assoluto il candidato più votato con 1.790 preferenze

ORE 22.09: I PIU' VOTATI
348 sez. su 550
Fermi (Pdl) 2.958
Gaffuri (Pd) 2.295
Bianchi (Lega) 2.188
Marelli (Pd) 2.105
Maroni (Maroni presidente) 1.244
Dotti (FdI) 1.045

ORE 21.52: I PIU' VOTATI
348 sez. su 550
Fermi (Pdl) 2.817
Marelli (Pd) 2.085
Gaffuri (Pd) 2.083
Bianchi (Lega) 1.960
Maroni (Maroni presidente) 1.145
Dotti (FdI) 1.028

Ore 21.35: I PIU' VOTATI
Ecco i cinque candidati più votati a 330 sez. scrutinate su 550
Fermi (Pdl) 2.682
Marelli (Pd) 1.928
Gaffuri (Pd) 1.878
Bianchi (Lega) 1.859
Dotti (FdI) 976
Maroni (Maroni presidente) 1.004

Ore 20.43
232 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 63
Serpico 57
Endrizzi 17
Nicotra 28
SEL
Sala 27
Colzani 14
Bergna 14
Secchi 10
Viganò 16
ETICO
Lillia 111
Annoni 23
Frosini 9
Baggi 7
PD
Gaffuri 1.173
Marelli 389
Baruffini 188
Di Fiore 219
Arrighi 356
SOCIALISTI
Pera 35
Guadagni 8
Bruccoleri 9
Conti 6
IDV
Ceruti 24
Virgone 2
Tortolato 7
CENTRO POP LOMBARDO
Frigerio 102
Curtoni 125
Grohovaz 11
Mezzalira 29
Verga 13
PATTO PER AMBROSOLI
Oricchio 118
Pandakovic 85
Sottocasa 36
Mantero 19
Barresi 15
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 576
Raggi 102
Conconi 20
Caminiti 9
Galli 12
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 891
Manzeni 107
Bianchi 31
Lapenna 21
Stanca 9
3L-TREMONTI
Arrigoni 6
Pinerolo 1
Soletta 2
PDL
Fermi 1.457
Tambini 477
Saladini 328
Bernardi 137
Simonetta 19
LEGA
Bianchi 1.354
Rivolta 300
Rimoldi 202
Sala 66
Grassi 109
UDC
Consonni 73
Stellini 26
Cristiani 17
Beretta 3
ALBERTINI
Colombo 54
Cribioli 96
Gentile 6
Mascetti 11
Caramazza 1
GIANNINO
Cantaluppi 9
Bernasconi 11
D'Asta 4
Livraghi 3
Caramazza 1



Ore 19.57
202 sez. su 550


CINQUESTELLE

Casagrande 45
Serpico 37
Endrizzi 11
Nicotra 10
SEL
Sala 17
Colzani 9
Bergna 6
Secchi 5
Viganò 5
ETICO
Lillia 89
Annoni 17
Frosini 9
Baggi 5
PD
Gaffuri 856
Marelli 234
Baruffini 171
Di Fiore 168
Arrighi 130
SOCIALISTI
Pera 17
Guadagni 7
Bruccoleri 6
Conti 4
IDV
Ceruti 24
Virgone 1
CENTRO POP LOMBARDO
Frigerio 25
Curtoni 27
Grohovaz 15
Mezzalira 10
Verga 10
PATTO PER AMBROSOLI
Oricchio 80
Pandakovic 56
Sottocasa 26
Mantero 13
Barresi 8
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 364
Raggi 66
Conconi 12
Caminiti 5
Galli 3
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 801
Manzeni 74
Bianchi 23
Lapenna 14
Stanca 9
3L-TREMONTI
Arrigoni 2
Pinerolo 1
PDL
Fermi 1.006
Tambini 266
Saladini 246
Bernardi 28
Simonetta 16
LEGA
Bianchi 1.094
Rivolta 224
Rimoldi 87
Sala 57
Grassi 13
UDC
Consonni 71
Stellini 23
Cristiani 16
ALBERTINI
Colombo 33
Cribioli 26
Gentile 5
Mascetti 4
GIANNINO
Cantaluppi 8
Bernasconi 5
D'Asta 3
Livraghi 2

Ore 19.40: I PIU' VOTATI
Ecco i cinque candidati più votati a 165 sez. scrutinate su 550
Bianchi (Lega) 906
Dotti (FdI) 785
Fermi (Pdl) 754
Gaffuri (Pd) 660
Maroni (Maroni presidente) 278

Ore 19.18
152 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 34
Serpico 27
Nicotra 9
Endrizzi 4
SEL
Sala 11
Bergna 6
Secchi 4
Viganò 2
Colzani 2
ETICO
Lillia 40
Annoni 8
Frosini 7
Baggi 1
PD
Gaffuri 516
Marelli 166
Di Fiore 113
Arrighi 93
Baruffini 36
SOCIALISTI
Pera 7
Bruccoleri 6
Conti 3
Guadagni 3
IDV
Ceruti 4
Virgone 1
CENTRO POP LOMBARDO
Frigerio 43
Curtoni 21
Grohovaz 10
Mezzalira 10
Verga 4
PATTO PER AMBROSOLI
Oricchio 50
Pandakovic 41
Sottocasa 14
Mantero 9
Barresi 4
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 216
Raggi 38
Conconi 10
Galli 3
Caminiti 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 624
Manzeni 55
Bianchi 11
Lapenna 9
Stanca 7
3L-TREMONTI
Arrigoni 2
PDL
Fermi 643
Tambini 179
Saladini 120
Bernardi 24
Simonetta 16
LEGA
Bianchi 736
Rivolta 143
Rimoldi 76
Sala 33
Grassi 6
UDC
Stellini 23
Cristiani 16
Consonni 3
ALBERTINI
Colombo 25
Cribioli 24
Mascetti 2
Gentile 2
GIANNINO
Cantaluppi 7
Bernasconi 4
Livraghi 2

Ore 19.02: I PIU' VOTATI
Ecco i cinque candidati più votati a 138 sez. su 550 scrutinate

Bianchi (Lega) 640
Dotti (FdI) 582
Fermi (Pdl) 571
Gaffuri (Pd) 450
Maroni (Maroni presidente) 189

Ore 18.59
136 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 33
Serpico 26
Nicotra 7
Endrizzi 3
SEL
Sala 11
Bergna 5
Secchi 4
Viganò 2
Colzani 1
ETICO
Lillia 32
Frosini 7
Annoni 7
Baggi 1
PD
Gaffuri 450
Marelli 116
Di Fiore 95
Arrighi 80
Baruffini 32
SOCIALISTI
Pera 7
Bruccoleri 6
Conti 2
Guadagni 2
IDV
Ceruti 4
Virgone 1
CENTRO POP LOMBARDO
Frigerio 41
Curtoni 16
Grohovaz 10
Mezzalira 9
Verga 3
PATTO PER AMBROSOLI
Pandakovic 41
Oricchio 36
Sottocasa 14
Mantero 7
Barresi 3
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 189
Raggi 34
Conconi 9
Galli 3
Caminiti 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 582
Manzeni 51
Bianchi 11
Stanca 7
Lapenna 6
3L-TREMONTI
Arrigoni 2
PDL
Fermi 571
Tambini 146
Saladini 116
Simonetta 16
Bernardi 10
LEGA
Bianchi 640
Rivolta 101
Rimoldi 74
Sala 28
Grassi 4
UDC
Stellini 23
Cristiani 16
Consonni 2
ALBERTINI
Cribioli 24
Colombo 21
Mascetti 2
Gentile 2
GIANNINO
Cantaluppi 7
Bernasconi 2

Ore 18.52
110 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 28
Serpico 19
Nicotra 6
Endrizzi 1
SEL
Sala 10
Bergna 5
Secchi 4
Viganò 2
Colzani 1
ETICO
Lillia 25
Frosini 7
Annoni 6
Baggi 1
PD
Gaffuri 416
Marelli 107
Di Fiore 76
Arrighi 51
Baruffini 28
SOCIALISTI
Pera 7
Bruccoleri 6
Conti 2
Guadagni 2
IDV
Ceruti 4
Virgone 1
CENTRO POP LOMBARDO
Frigerio 41
Curtoni 16
Grohovaz 9
Mezzalira 9
Verga 3
PATTO PER AMBROSOLI
Pandakovic 41
Oricchio 33
Sottocasa 14
Mantero 4
Barresi 3
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 160
Raggi 34
Conconi 9
Caminiti 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 522
Manzeni 51
Bianchi 10
Stanca 7
Lapenna 6
3L-TREMONTI
Arrigoni 2
PDL
Fermi 548
Tambini 134
Saladini 104
Simonetta 15
Bernardi 8
LEGA
Bianchi 497
Rivolta 94
Rimoldi 64
Sala 26
Grassi 4
UDC
Cristiani 16
Consonni 2
ALBERTINI
Cribioli 24
Colombo 20
Mascetti 2
Gentile 1
GIANNINO
Cantaluppi 7
Bernasconi 2

Ore 18.40
99 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 23
Serpico 18
Nicotra 6
Endrizzi 1
SEL
Bergna 4
Sala 3
Secchi 3
Viganò 2
Colzani 1
ETICO
Lillia 19
Frosini 3
Annoni 3
PD
Gaffuri 335
Marelli 63
Di Fiore 50
Arrighi 42
Baruffini 16
SOCIALISTI
Bruccoleri 6
Pera 4
Conti 2
Guadagni 2
IDV
Ceruti 2
CENTRO POP LOMBARDO
Frigerio 41
Curtoni 15
Grohovaz 8
Frigerio 2
Mezzalira 2
PATTO PER AMBROSOLI
Oricchio 26
Pandakovic 18
Sottocasa 7
Barresi 3
Mantero 3
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 132
Raggi 8
Conconi 7
Caminiti 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 340
Manzeni 23
Bianchi 7
Lapenna 6
Stanca 5
PDL
Fermi 385
Tambini 104
Saladini 100
Simonetta 15
Bernardi 6
LEGA
Bianchi 458
Rimoldi 63
Rivolta 52
Sala 20
Grassi 2
UDC
Cristiani 16
Consonni 2
ALBERTINI
Colombo 11
Cribioli 10
Mascetti 2
Gentile 1
GIANNINO
Cantaluppi 7
Bernasconi 2

Ore 18.11
63 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 19
Serpico 13
Nicotra 4
SEL
Sala 3
Bergna 1
Colzani 1
Secchi 1
ETICO
Lillia 15
Frosini 3
Annoni 2
PD
Gaffuri 234
Di Fiore 32
Arrighi 28
Baruffini 15
Marelli 10
SOCIALISTI
Pera 2
Bruccoleri 1
Conti 1
IDV
Ceruti 2
CENTRO POP LOMBARDO
Grohovaz 7
Frigerio 1
Mezzalira 1
PATTO PER AMBROSOLI
Oricchio 17
Pandakovic 16
Mantero 3
Barresi 2
Sottocasa 2
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 93
Conconi 6
Raggi 6
Caminiti 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 236
Manzeni 19
Bianchi 6
Stanca 5
Lapenna 1
PDL
Fermi 309
Tambini 70
Saladini 49
Simonetta 15
Bernardi 3
LEGA
Bianchi 380
Rivolta 39
Rimoldi 5
Sala 4
UDC
Cristiani 16
ALBERTINI
Cribioli 10
Colombo 10
Mascetti 2
GIANNINO
Bernasconi 2
Cantaluppi 2

Ore 17.37
44 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 15
Serpico 13
Nicotra 4
SEL
Bergna 1
Colzani 1
Secchi 1
ETICO
Lillia 7
Annoni 2
PD
Gaffuri 198
Di Fiore 18
Arrighi 17
Marelli 8
Baruffini 1
SOCIALISTI
Pera 2
IDV
Ceruti 2
CENTRO POP LOMBARDO
Grohovaz 6
Frigerio 1
Mezzalira 1
PATTO PER AMBROSOLI
Oricchio 10
Pandakovic 7
Mantero 3
Barresi 2
Sottocasa 1
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 66
Conconi 5
Raggi 4
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 145
Manzeni 16
Stanca 4
Bianchi 2
Lapenna 1
PDL
Fermi 241
Tambini 60
Saladini 49
Simonetta 12
Bernardi 3
LEGA
Bianchi 281
Rivolta 21
Rimoldi 2
Sala 1
UDC
Cristiani 16
ALBERTINI
Cribioli 10
Colombo 8
Mascetti 2

Ore 17.29
28 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 8
Serpico 7
Nicotra 2
SEL
Sacchi 1
ETICO
Lillia 5
Annoni 2
PD
Gaffuri 78
Marelli 5
Di Fiore 4
Arrighi 4
Baruffini 1
SOCIALISTI
Pera 1
IDV
Ceruti 1
CENTRO POP LOMBARDO
Frigerio 1
Grohovaz 1
PATTO PER AMBROSOLI
Barresi 2
Pandakovic 2
Sottocasa 1
Mantero 1
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 25
Conconi 5
Raggi 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 76
Manzeni 15
Stanca 2
Bianchi 1
PDL
Fermi 166
Tambini 31
Saladini 21
Simonetta 10
Bernardi 1
LEGA
Bianchi 178
Rivolta 14
ALBERTINI
Cribioli 9
Mascetti 1

Ore 17.17
25 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 6
Serpico 3
Nicotra 1
SEL
Sacchi 1
ETICO
Lillia 5
Annoni 2
PD
Gaffuri 56
Marelli 4
Di Fiore 4
Arrighi 3
Baruffini 1
SOCIALISTI
Pera 1
CENTRO POP LOMBARDO
Grohovaz 1
PATTO PER AMBROSOLI
Barresi 2
Pandakovic 1
Mantero 1
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 22
Conconi 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 67
Stanca 2
Bianchi 1
Manzeni 1
PDL
Fermi 36
Tambini 25
Saladini 20
Simonetta 10
Bernardi 1
LEGA
Bianchi 158
Rivolta 8
ALBERTINI
Cribioli 9
Mascetti 1

Ore 17.04
14 sez. su 550
CINQUESTELLE
Casagrande 6
Serpico 3
Nicotra 1
SEL
Sacchi 1
ETICO
Lillia 3
PD
Gaffuri 40
Marelli 3
Arrighi 2
SOCIALISTI
Pera 1
CENTRO POP LOMBARDO
Grohovaz 1
PATTO PER AMBROSOLI
Barresi 1
Pandakovic 1
MARONI PRESIDENTE
Daniela Maroni 12
Conconi 1
FRATELLI D'ITALIA
Dotti 50
Stanca 2
Bianchi 1
Manzeni 1
PDL
Fermi 32
Tambini 20
Saladini 13
Simonetta 10
Bernardi 1
LEGA
Bianchi 140
Rivolta 6
ALBERTINI
Cribioli 9

p.moretti

© riproduzione riservata