Bravi Testa e i Bergamini Sono ciclisti da titolo
Il podio con Luca Testa vincitore

Bravi Testa e i Bergamini
Sono ciclisti da titolo

Doppio appuntamento con la mountain bike a Fabbrica Durini e comaschi protagonisti

Assegnati i titoli italiani della mountain bike dell’Acsi con tre vittorie comasche grazie ai fratelli Bergamini e a Luca Testa.

Doppio appuntamento organizzativo, dunque, per la società Cicli Maggioni, e doppio appuntamento agonistico, per i biker al via, domenica scorsa, a Fabbrica Durini alla prova di mtb che assegnava le maglie nazionali dell’Acsi, nonché prova del circuito del Master Cicli Pozzi.

A livello di società vittoria della Vam Race davanti al 2X2 Brenna e l’Xbike.

I titoli italiani sono stati assegnati a quasi tutti i vincitori delle rispettive categorie, tranne nei nei Gentlemen 1, dove il riconoscimento viene vinto dal milanese Carmelo Cerruto (Hr Team), negli Junior (titolo vinto da Luca Bergamini della società comasca della Cicli Maggioni) e Veterani 2, titolo andato al varesino Alessandro Piermarteri.

Da segnalare i titoli italiani conquistati anche dai nostri Andrea Bergamini e Luca Testa.

Tutti i vincitori di categoria con i migliori piazzamenti dei comaschi

Donne Junior: 1. Sofia Mazzuero (Mtb Omegna).

Donne: 1. Cristina Cortinovis (Raglia Team).

Debuttanti: 1. Andrea Bergamini (Cicli Maggioni), 3. Daniele Invernizzi (2x2 Brenna).

Primavera: 1. Fabio Ramponi (Mtb Omegna), 2. Andrea Scaramozzino (Arosio Mtb)

Junior: 1. Luca Gandola (Vam), 2. Luca Bergamini (Cicli Maggioni), 4. Andrea Seminara( Team Seminara), 5. Tommaso Gatti (Pool Cantù).

Senior 1: 1. Matteo Stani (Rcr), 4. Fabrizio Cazzaniga (Gs Perego), 5. Alessio Montemurro (2x2 Brenna).

Senior 2: 1. Luca Testa (Trt) 5. Luca Bonacina (2x2 Brenna)

Veterani 1: 1. Telemaco Giacomazzi (Avesani), 2. Francesco Colombo (Xbike).

Veterani 2: 1. Graziano Bonalda (Cicli Maggioni Planet), 4. Davide Ballabio (Figinese).

Gentlemen 1: Fabrizio Baggi (Triangolo Lariano), 2. Giovanni Casiraghi (Vam Race).

Gentlemen 2: 1. Renato Cecchetto (Montebello), 2. Giovanni Bartesaghi (Vam); 3. Dario Gilardi (idem); 4. Roberto Manzoni (Xbike).

Sg A: 1. Giampietro Garofolin (Zerotest), 3. Pietro Bennato (2x2 Brenna); 5. Eugenio Nespoli (idem).

Sg B: 1. Lucio Pirozzini (Auzate).n 


© RIPRODUZIONE RISERVATA