Giovedì 08 Settembre 2011

Brunate, i vincitori
del Premio Alda Merini

Saranno consegnati il 25 settembre, nell'auditorium della biblioteca, i premi del concorso letterario intitolato alla memoria della poetessa Alda Merini, per ricordare il suo legame di sangue con Brunate e con Como (i nonni paterni hanno vissuto tra Brunate e la città).  Al concorso sono stati presentati oltre seicento componimenti poetici tra editi e inediti e 28 racconti in prosa dedicati al lago di Como. Per le opere edite di narrativa di adulti e ragazzi tra la rosa scelta dai lettori della biblioteca comunale la giuria ha assegnato il premio a Andrea Vitali con "Olive comprese".
Ecco, comunque, tutti i vincitori.

Sezione libro biblioteca: Andrea Vitali con Olive Comprese

Sezione editi poesia:
Primo premio: Lino Nicola Angiuli di Monopoli, L'appello della mano
Secondo premio: Marco Beck di Milano, Fendenti di luce
Terzo premio: Alida Airaghi di Garda, Il silenzio e le voci
Premio Giuria a:
Emilio Coco di S.Marco in Lamis, Il dono della notte
Maria Grazia De Bernardis di Como, I cigni
Maria Grazia Duval di Como, Verbalia
Lucetta Frisa di Genova, Ritorno alla spiaggia
Liliana Zinetti di Bergamo, Nel solo ordine riconosciuto
Laura Garavaglia di Como, Farfalle e pietre
Antonio Villani di Como, L'essenza dei giorni
Ivano Mugnaini di Lucca, Il tempo salvato
Massimo Scrignoli di Ferrara,Vista sull'angelo
Canzio Bogarelli di Brescia, Blandizie al cardellino selvatico
Adele Desideri di Milano, Il pudore dei gelsomini
Rita Montanari di Ferrara, La coda dello scoiattolo


Sezione inediti di poesia:
Primo premio ex aequo: Natalia Veronesi Prada di Como, Primavera a Brunate
Giampaolo Mastropasqua di Bari, La presenza di Orfeo
Secondo premio: Daniela Raimondi di Varese, Nata di inverno
Terzo premio: Ines Betta Montanelli di Spezia, Ti ritrovo
Premio Finalisti a:
Daniele Gangemi di Bergamo, Il tempo
Francesca Parravicini di Lipomo, Fiore bianco
Anna Maria Cardillo di Roma, I sogni dei vecchi
Michela Veronesi di Como, Infinito
Stefania Clerici di Lurago, Le sette sorelle
Patrizio Biganzoli di Como, Estate
Mariagrazia Branca di Treviso, Soffio
Antonio Murgia di Sala Comacina, Sogni
Emanuela Perazzoli di Brunate, A Luisa
Luca Acquistapace di Monguzzo, Il faro voltiano
Gabriella Colletti di Novara, Poiesis
Benito Galilea di Roma, Domani avrò le ali
Nicole Sartori di Uggiate, Riflessi
Marina Doria di Como, Elisabetta
Ivan Fedeli di Mantova, Polveri sottili
Enrica Bianchi Fetuccia di Como, Vegliarti


Sezione racconti del territorio:
Primo premio ex aequo a: Alvaro Strada di Milano, Acque che scendono al lago 
Corrado Bagnoli di Desio, Olindo e Elvira
Premio giuria a:
Alfonso Rigamonti di Pontelambro, Comunità Rita
Paola Ricchiuti di Bergamo, La Regina e il contrabbandiere
Giovanni Tancredi di Como, Frutti brunatesi
Paola Mascolo di Villa Guardia, Postcard

d.cercek

© riproduzione riservata