Premi Zampese a Cantù  La lezione di Roberta

Premi Zampese a Cantù

La lezione di Roberta

Ieri sera la seconda tranche dei 323 riconoscimenti della Cassa Rurale ai migliori studenti del territorio

«I sogni, nel cassetto fanno la muffa». Lo sa bene Roberta Amadeo, che alla sua prima partecipazione ai mondiali di ciclismo paralimpico a Emmen, in Olanda, ha vinto due ori nell’handbike. Per questo ha spronato i ragazzi che ieri gremivamo la sala Zampese della Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù a fare tutto il possibile per realizzare i propri. Un aiuto per raggiungere l’obiettivo arriva proprio dall’istituto di credito cooperativo, attraverso i premi di studio intitolati proprio allo storico ex presidente Giovanni Zampese.

Un appuntamento puntuale da 21 anni, che da oltre due decenni riconosce il valore degli studenti che si siano distinti per l’impegno negli studi e che rappresentano l’eccellenza del territorio. Aiuto concreto, che finora ha visto elargire oltre 2 milioni di euro.

Ecco i premiati della seconda serata:

DIPLOMA DI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO LIVELLO

Alessandro Erba, Sonia Anzani, Sara Bartesaghi, Arianna Buscaglia, Alessandro Cappellini, Viviana Dell’Orto, Beatrice Frangi, Cristina Leo, Martina Libera, Asia Maroni, Alessandra Redaelli, Virginia Verga

DIPLOMA DI SCUOLA PROFESSIONALE

Angelo Albanese, Debora Bonanno, Riccardo Cestari, Alice Collu, Laura Dell’Acqua, Daniele Di Amico Giando, Antonio Di Gianni, Martina Duvia, Sara Fabian, Elena Figini, Irene Formenti, Stefano Fuso, Chiara Gandini, Giulia Gemelli, Elena Ghielmetti, Leticia Mehilli, Chiara Negri, Luca Rinaldi, Alessia Schiavone, Emanuela Servidio, Giorgia Tortorici

DIPLOMA DI MATURITA’

Andrea Baroffio, Arianna Capucci, Alessio Cernuschi, Laura D’Anna, Valentina Longoni, Alberto Luglio, Cecilia Magistris, Chiara Marelli, Ilaria Mauri, Elena Meroni, Alice Mione, Giulia Oldani, Davide Parlati, Marta Parmigiani, Beatrice Rossi, Sabrina Schena, Eleonora Suraci, Martina Viganò

LAUREE DI PRIMO LIVELLO

Federica Anselmi, Daryl Barozzi, Luca Bomben, Alessandro Bonardi, Virginia Bonfanti, Giorgia Bruno Florio, Walter Canino, Ilaria Casabianca, Elena Casartelli, Enrica Cazzaniga, Andrea Civetta, Luca Colombo, Beatrice Danielli, Gaia Deonette, Vittorio Elvezio, Martina Esposito, Marta Faverio, Camilla Galimberti, Michela Gerosa, Alice Larosa, Andrea Maglia, Eleonora Mascetti, Alisea Mauri, Alessandra Mauri, Valeria Monti, Riccardo Nastri, Lisa Pagani, Sofia Panzeri, Ludovica Carlotta Piazza, Chiara Podini, Andrea Pozzoli, Chiara Rampoldi, Sara Ronchetti, Emma Maria Rossi, Maria Teresa Russo, Paolo Scanferla, Greta Tagliati, Jacopo Teotonico, Arianna Villa

LAUREA DI SECONDO LIVELLO

Giorgia Alberio, Martina Ballabio, Giulia Baserga, Arianna Basilico, Fabiola Belli, Alessio Bernardo, Andrea Bestetti, Marco Bettina, Francesco Bianchi, Luca Bonomo, Arianna Bottinelli, Claudia Bruno, Maria Butti Ilaria Casartelli, Sara Caspani, Sara Cattaldo, Ilaria Citterio, Lorenzo Coira, Martina Colombo, Maddalena Consonni, Giulia Cosentino, Paolo Crippa, Letizia Dallavalle, Davide De Marco, Alessandra De Pasquale, Claudia Della Vedova, Valerio Discacciati, Chiara Faverio, Chiara Framarin, Claudia Fumagalli, Martina Galimberti, Marta Galimberti, Giulia Galimberti, Lisa Gasperi, Giulia Gorla, Edoardo Maria Guffanti, Ilaria Lambri, Riccardo Lodi Rizzini, Giulia Longoni, Mirco Loria, Irene Maria Lucca, Alberto Magistro, Claudia Magrin, Carolina Guendalina Maino, Serena Mangino, Samuela Marchesini, Lisa Marelli, Giacomo Maria Mariani, Sofia Mariani, Chiara Maspero, Umberto Maspero, Andrea Mauri, Benedetta Molteni, Luca Mondelli, Ludovico Moretti, Edoardo Moretti, Alessandro Moro, Luca Nessi, Chiara Orsi, Federica Paudice, Lucrezia Pina, Eugenio Pini, Michela Polmonari, Emanuele Pozzi, Sebastiano Pozzoli, Sara Ragone, Paolo Recaldini, Erika Riva, Roberta Ronzoni, Marco Rossetti, Marco Rossi, Emanuele Rotundo, Benedetta Rubino, Serena Saini, Lisa Sambruni, Eleonora Sangalli, Andrea Santambrogio, Davide Sarpa, Carlo Scali, Chiara Scanferla, Giovanni Selva, Francesco Spinella, Erica Tacchini, Cristina Tagliabue, Giorgio Tassone, Patrizia Tattarletti, Giada Tedesco, Matteo Torres, Eleonora Zovetti


© RIPRODUZIONE RISERVATA