I gironi dei dilettanti

Campionati C’era grande attesa per la pubblicazione da parte del Comitato Regionale dei gironi dei campionati di calcio dilettantistici per la stagione 2022/23

I gironi dei dilettanti

C’era grande attesa per la pubblicazione da parte del Comitato Regionale dei gironi dei campionati di calcio dilettantistici per la stagione 2022/23. Rispetto allo scorso anno, ci sono state diverse conferme, ma non sono mancate le novità.

Eccellenza, girone A

Accademia Pavese, Ardor Lazzate, Avc Vogherese, Calcio Club Milano, Calvairate, Castello, Gavirate, Magenta, Muggiò, Oltrpo, Pavia, Pontelambrese, sestese, Solbiatese, Verbano, Vergiatese, Virtus Binasco, Vis Nova Giussano.

Eccellenza, girone B

Albinogandino, Alta Brianza, Brianza Olginatese, Cisanese, Club Milanese, Forza e Costanza, Gs Vertovese, Lemine Almenno, Leon, Luciano Manara, Mapello, Pradalunghese, Scanzorosciate, Trevigliese, Tritium, Us San Pellegrino, Valcalepio, Zingonia Verdellino.

Promozione, girone A

Accademia Inveruno, Amici dello Sport, Aurora Uboldese, Baranzatese, Base 96, Besnatese, Esperia Lomazzo, Fbc Saronno, Ispra, Lentatese, Mariano, Meda, Morazzone, Solese, Universal Solaro, Valleolona.

Promozione, girone B

Atletico Casati Arcore, Arcellasco, Biassono, Calolziocorte, Cavenago, ColicoDerviese, Concorezzese, Costamasnaga, Galbiate, Grentarcadia, Lissone, Missaglia Maresso, Nuova Sondrio, Olgiate Aurora, Speranza Agrate, Vibe Ronchese.

Prima categoria, girone A

Arsaghese, Cdg Veniano, Calcio Bosto, Fc Tradate, Gallarate, Laveno Mombello, Lonate Ceppino, Luino, Olimpia, Pro Azzurra Mozzate, Salus Turate, San Michele, Sommese, Union Villa Cassano, Valceresio, Victoria.

Prima categoria, girone B

Albate Hf, Albavilla, Alto Lario, Ardita Cittadella, Bovisio Masciago, Calcio Menaggio, Cantù, Ceriano Laghetto, Don Bosco, Faloppiese Ronago, Guanzatese, Luisago, Monnet Xenia, Porlezzese, Rovellasca, Sc United.

Prima categoria, girone C

Albosaggia Ponchiera, Ars Rovagnate, Bellagina, Berbenno, Cortenova, Football Leon, Giovanile Canzese, Grosio, Monvico, Olympic Morbegno, Pol. Oratorio 2B, Pro Lissone, Sovico, Triuggese, Valmadrera, Vercurago.

Seconda categoria, girone G

Ardisci Maslianico, Assese Valassina, Aurora, Cacciatori delle Alpi, Cavallasca, Cdg Erba, Lambrugo, Lario, Lariointelvi, Lezzeno, Oratorio Merone, Pro Olgiate, Sagnino, Serenza, Tavernola Uggiatese.

Seconda categoria, girone H

Atletico Schiaffino, Ac Usva San Francesco, Bulgaro, Cascinamatese, Cesano Maderno, Cassina Rizzardi, Itala, Limbiate, Molinello, Montesolaro, Novedrate, Oratorio Figino, Pol. Cucciago, Stella Azzurra, Virtus Cermenate, Varedo.

Juniores regionale fascia A, girone B

Arcellasco, Biassono, Bresso, Calvairate, Castello, Cinisello, Cologno, Juvenilia, La Dominante, Lentatese, Mariano, Sesto, Villa, Vis Nova Giussano.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

True