Memorial Teodoro Soldati  Due comaschi sul podio
golf finali trofeo soldati a monticello (Foto by Edoardo Ceriani)

Memorial Teodoro Soldati

Due comaschi sul podio

Primo e secondo il giocatore del club di casa Alessandro Castellani e Federico Quadranti (La Pinetina)

Con la partecipazione di 34 giocatori, suddivisi in tre categorie d’età, si è conclusa al Golf Club Monticello dopo il rinvio dell’8 novembre la 18a edizione del circuito giovanile lombardo che da quattro anni in qua è intitolato a ricordo del campione intelviese Teodoro Soldati.

Questa giornata finale della importante rassegna, articolata sulla formula medal scratch, dominata in gran parte da bergamaschi e milanesi, è stata però favorevole anche ai baby-golfisti comaschi che sono saliti ai primi due posti nella fascia Under 18. Sul podio il giocatore del club di casa Alessandro Castellani e Federico Quadranti (La Pinetina).

Sull’impegnativo percorso di Cassina Rizzardi il miglior score lordo (76) al termine delle 18 buche è stato invece realizzato fra gli Under 14 dal milanese Carlo Melgrati.

A questa finale del Trofeo Soldati, che in Lombardia ha chiuso l’attività golfistica giovanile 2020 (da protocollo sanitario senza la tradizionale premiazione ufficiale) oltre ai familiari di Teodoro (la mamma Marina Vertova e il nonno Nello) ha assistito, in rappresentanza della Federgolf, Giovanni Porta.

Il consigliere responsabile del Crl ha reso noto che tutti i 5 vincitori di questa edizione hanno acquisito i punti necessari per entrare nell’Ordine di merito nazionale.

I risultati delle finali - Pulcini Under 14. Femminile: 1. Ginevra Mezzadri (Le Robinie Solbiate Olona) 88; 2. Beatrice Roda Nodari (Albenza Bergamo) 91; 3. Silvia Zanga (Colli Bergamo) 91.

Maschile: 1. Carlo Melgrati (Milano) 76; 2. Matteo Bellotti (Molinetto Cernusco) 80; 3. Matteo Arzuffi (Colli Bergamo) 80.

Cadetti Under 16. Femminile: 1. Aurora Castelli (Castello Tolcinasco) 90; 2. Sofia Hahn (Molinetto Cernusco) 92.

Maschile: 1. Daniele Ceresoli (Albenza Bergamo) 78; 2. Andrea Colombo (Brianza Usmate) 85; 3. Riccardo Milesi (Colli Bergamo) 85.

Ragazzi Under 18 maschile: 1. Alessandro Castellani (Monticello) 78; 2. Federico Quadranti (La Pinetina) 80; 3. Edoardo Casiello (Ambrosiano Milano) 84.


© RIPRODUZIONE RISERVATA