Allievi e Giovanissimi ai regionali  Domenica la prima giornata
Tutto pronto per la nuova fase dei campionati Allievi e Giovanissimi regionali

Allievi e Giovanissimi ai regionali

Domenica la prima giornata

Le partite del primo turno. Le comasche contro squadre di Lecco, Varese e Milano

Al via il prossimo fine settimana i campionati delle categorie Allievi e Giovanissimi regionali B e regionali fascia B. Negli Allievi regionali B tutte e otto le formazioni comasche sono state inserite nel girone B.

Questa la prima giornata: Base 96-Mariano, Faloppiese Ronago-Itala, Maslianico-Cinisello, Serenissima-Varedo, Serenza-Como, Verano Carate-Arcellasco; riposa Castello.

Le quattro squadre comasche degli Allievi regionali fascia B sono invece state separate, con Itala ed Eracle inserite nel girone A, mentre Mariano e Ardor Lazzate nel B.

Prima giornata (girone A): Arsaghese-Valceresio, Barbaiana-Accademia Bustese, Bosto-Caronnese, Canegrate-Itala, France Sport-Bienate-Magnago, Universal Solaro-Verbano; riposa: Eracle.

Prima giornata (girone B): Basiano Masate-Ardor Lazzate, Casateserogoredo-Brianza Merate, La Dominante-Pro Novate, Lombardina-Juvenilia, Molinello-Trezzo, Vibe Ronchese-Mariano; riposa: Speranza Agrate.

Per quanto riguarda invece i Giovanissimi regionali B, le otto squadre lariane promosse dalla fase autunnale provinciale sono state inserite in tre gironi diversi: nel girone A la sola Faloppiese Ronago, nel girone B Bulgaro, Cantù, Cittadella, Maslianico e Lentatese, e infine nel girone C Arcellasco e Inverigo.

Prima giornata (girone A): Accademia Bustese-Torino Club, Gorla Minore-Faloppiese Ronago, Lainatese-Morazzone, Lonate Ceppino-Gorla Maggiore, Mazzo-Besnatese, Mocchetti-Union Villa Cassano, Varese Calcio-Barbaiana; riposa Inveruno.

Prima giornata (girone B): Aquile Brianza-Football Sesto, Bulgaro-Verano Carate, Cittadella-Juvenilia, La Dominante-Molinello, Sporting Cesate-Lentatese, Universl Solaro-Maslianico, Varedo-Rondinella; riposa Cantù.

Prima giornata (girone C): Arcellasco-Bormiese, Calolziocorte-Aurora Calcio, Lesmo-Talamonese, Nibionnoggiono-Brianza Merate, San Giorgio-Carateserogoredo, Tiranese-Inverigo, Valchiavenna-Calcio Lecco; riposa Chiavennese.

Infine, per i Giovanissimi regionali fascia B, Bregnanese, Bulgaro, Faloppiese Ronago e Gerenzanese giocheranno nel girone A, mentre il Monnet Xenia è l’unica squadra comasca inserita nel girone B.

Prima giornata (girone A): Accademia Bustese-Faloppiese Ronago, Aurora Pro Patria-Castellanzese, Bregnanese-Inveruno, Gerenzanese-Universal Solaro, Lainatese-Bulgaro, Malnatese-Varesina, Sporting Cesate-Mocchetti, Varese Calcio-Insubria.

Prima giornata (girone B): Brianza Merate-Folgore Caratese, Cambiaghese-Trevigliese, Luciano Manara-Tritium, Monnet Xenia-Basiano, Pro Sesto-Sondrio, Speranza Agrate-Vis Nova Giussano, Seregno-Ponte S.Pietro Isola; riposa Vimercatese


© RIPRODUZIONE RISERVATA