Vaschetta di gelato confezionato. Como tra le città più care

Prezzi L’indagine del Crc a livello nazionale e i dati cittadini. Dai 5 euro al chilo in su

Cresce la voglia di gelato, ma anche il prezzo da pagare per averlo. Lo raccontano i dati raccolti dal Centro di formazione e ricerca sui consumi (Crc), che ha confrontato i prezzi attuali di una vaschetta di gelato da un kg con quelli esposti nel 2021. Tra le corsie del supermercato, il chilo di gelato ora costa mediamente 5,87 euro, contro i 4,54 euro di quattro anni fa. Si tratta di un aumento vicino al 30%, che si è fatto notare in maniera diversa tra le varie città. Perché per la stessa vaschetta che a Firenze costa 8,05 euro, a Macerata bastano 4,55 euro: quasi la metà. E Como? Per rendere il confronto, sono stati raccolti i prezzi di due categorie di gelato: la vaschetta della private label e la confezione di una marca molto conosciuta di fascia media.

Nel primo supermercato, il gelato che riporta il marchio del punto vendita costa dai 4,99 ai 7,18 euro al chilo, a seconda del gusto. Il barattolo del marchio di fascia media invece costa 5,18 euro al chilo.

Nel secondo supermercato, anch’esso presente in città, il prezzo aumenta leggermente: dai 5,58 ai 8,38 euro al chilo per la private label, mentre la vaschetta del marchio di fascia media costa 9,18 euro al chilo, quasi il doppio rispetto al primo supermercato.

Infine, nella terza catena di supermercati, si supera in pieno la media nazionale: qui un chilo di gelato del marchio privato va dai 5,98 ai 7,25 euro, mentre per il gelato di fascia media si arriva a 9,50 al chilo.

«Dopo la forte escalation dei prezzi registrata negli ultimi anni a seguito del caro-energia e della guerra in Ucraina, l’andamento dei listini dei gelati si è stabilizzato, ma pesa ancora la crisi di alcune materie prime, a partire dal cacao» ha spiegato Furio Truzzi, presidente del comitato scientifico Crc.

Discorso a parte il gelato che si consuma tra le vie della città, seduti su una panchina vista lago o direttamente fuori dalle gelaterie storiche del centro. E trattandosi di gelato artigianale, i prezzi – così come le materie prime - sono diversi: una vaschetta da un chilo costa sui 20-25 euro. E il cono a due gusti? Tra i 2,50 e i 3 euro.

© RIPRODUZIONE RISERVATA