1-15 su 332 elementi trovati.
Sabato 16 Ottobre 2021

La storia non cambia mai: Como-Alessandria 2-0

COMO-ALESSANDRIA 2-0

Marcatori: Bellemo al 3', Parigini al 49' st.

COMO (4-4-2): Gori; Vignali, Scaglia, Varnier, Cagnano (dal 39' st Parigini); Iovine, Bellemo, Arrigoni, Chajia (dal 34' st Ioannou); Gliozzi (dal 34' st Gabrielloni), La Gumina (dal 44' st Solini). A disposizione: Facchin; Bolchini, Toninelli, Bertoncini, Kabashi, H'Maidat, Bovolon, Luvumbo. …

Continua ...
Sabato 02 Ottobre 2021

Colpo grosso a Brescia, il Como vince 4-2 al "Rigamonti"

BRESCIA-COMO 2-4

Marcatori: Cerri al 14', Palacio al 45' pt; La Gumina al 2', Bajic al 39', Bellemo al 43', Gliozzi su rig al 49' st. 

BRESCIA (4-3-2-1): Joronen; Mateju (dal 36' st Karacic), Cistana, Chancellor, Pajac; Jagiello (dal 15' st Olzer), Van de Looi, Bertagnoli (dal 25' st Aye); …

Continua ...
Venerdì 24 Settembre 2021

Decidono i bomber: Como-Benevento finisce 1-1

COMO-BENEVENTO 1-1

Marcatori: Cerri al 34' pt su rig.; Lapadula al 40' pt.

COMO (4-4-2): Gori; Vignali, Scaglia, Varnier, Cagnano (dal 32' st Ioannou); Iovine (dal 17' st Chajia), Bellemo, Arrigoni (dal 32' st H'Maidat), Parigini (dal 32' st Gabrielloni); Cerri, Gliozzi (dal 17' st La Gumina). A disposizione: …

Continua ...
Lunedì 20 Settembre 2021

Como, il terzo stop fa male: il Cosenza vince 2-0

COSENZA-COMO 2-0 

Marcatori: G.Gori al 14' pt; Millico al 46' st 

COSENZA (3-5-2): Vigorito; Tiritiello, Rigione, Vaisanen; Situm, Carraro, Gerbo (dal 13' st Vallocchia), Boultam (dal 23' st Eyango), Sy (dal 13' st Corsi); Caso (dal 23' st Pandolfi), G.Gori (dal 43' st Millico). A disposizione: Saracco, Matosevic, Kristoffersen, Venturi, …

Continua ...
Giovedì 16 Settembre 2021

Como, stavolta è buio pesto: il Frosinone vince 0-2

COMO-FROSINONE 0-2

Marcatori: Garritano al 15', Rohden al 31' pt. 

COMO (4-4-2): S.Gori; Vignali (dal 18' st Parigini), Scaglia, Varnier, Ioannou; Iovine, Bellemo, H'Maidat (dal 9' st Kabashi), Chajia (dal 18' st Luvumbo); La Gumina (dal 9' st Gliozzi), Cerri (dal 30' st Gabrielloni). A disposizione: Facchin, Toninelli, Solini, Bertoncini, …

Continua ...
Venerdì 10 Settembre 2021

Il Como gioca, l'Ascoli vince: festa rovinata al Sinigaglia

COMO-ASCOLI 0-1

Marcatore: Dionisi su rig. al 28' st.

COMO (4-4-2): Gori; Vignali, Scaglia, Varnier (dal 23' st Bertoncini), Ioannou; Iovine, Bellemo, H'Maidat (dal 30' st Arrigoni), Chajia (dal 38' st Gatto); La Gumina (dal 23' st Gliozzi), Cerri (dal 30' st Gabrielloni). A disposizione: Facchin, Solini, Kabashi, Parigini, Cagnano, …

Continua ...
Domenica 29 Agosto 2021

Como, 1-1 a Lecce: si sblocca Cerri

LECCE-COMO 1-1

Marcatori: Coda su rig. al 40', Cerri al 42' pt.

LECCE (4-3-3): Gabriel; Gendrey, Tuia, Lucioni, Vera (dal 15' st Gallo); Helgason (dal 40' st Paganini), Hjulmand, Majer (dal 40' st Björkengren); Strefezza (dal 30' st Listkowski), Coda, Olivieri (dal 15' st Di Mariano). A disposizione: Bleve, Dima, …

Continua ...
Sabato 21 Agosto 2021

Como, che cuore: 2-2 a Crotone all'esordio

CROTONE-COMO 2-2

Marcatori: Mulattieri al 4' e 21', Iovine all'8', Gliozzi al 34' st su rig.

CROTONE (3-4-2-1): Festa; Visentin, Mondonico, Nedelcearu; Mogos, Zanellato (dal 18' st Kargbo), Vulic, Molina; Maric, Benali; Mulattieri. A disposizione: Saro, Contini, Spezzano, Tutyskinas, Sala, Giannotti, Schirò, Juwara, Ruggiero, Borello, Bruzzaniti. All. Modesto.

COMO …

Continua ...
Venerdì 06 Agosto 2021

Como, Coppa Italia già finita: il Catanzaro vince ai rigori

COMO-CATANZARO 5-6 dcr

Marcatori: Chajia al 32' pt; Carlini al 7', Chajia all'11', Verna al 43' st.

COMO (4-2-3-1): Gori; Iovine, Bertoncini, Solini, Ioannou (dal 36' st Walker); Bellemo, H'Maidat (dal 1' pts Bovolon); Luvumbo (dal 36' st Dkidak), Arrigoni (dal 24' st Kabashi), Chajia (dal 30' st Toninelli); …

Continua ...
Sabato 15 Maggio 2021

Supercoppa addio: la Ternana passa a Como, ma è comunque festa

COMO-TERNANA 0-3

Marcatori: Salzano al 20', Vantaggiato al 41' pt; Peralta al 25' st.

COMO (5-4-1): Bolchini; Terrani (dal 25' st Daniels), Iovine, Bovolon, De Nuzzo, Dkidak (dal 36' st Soldi); Cicconi (dal 1' st Rosseti), Bellemo, Celeghin, Gatto (dal 36' st Vincenzi); Gabrielloni (dal 25' st Walker). A …

Continua ...
Sabato 08 Maggio 2021

Supercoppa, Como battuto 2-1 a Perugia

PERUGIA-COMO 2-1 

Marcatori: Melchiorri al 30' pt; Gabrielloni al 3', Elia al 24' st.

PERUGIA (4-3-1-2): Fulignati; Cancellotti (dal 7' st Elia), Sgarbi, Angella, Favalli; Moscati (dal 35' st Konate), Burrai (dal 20' st Vanbaleghem), Di Noia; Minesso; Bianchimano (dal 7' st Murano), Melchiorri (dal 20' st Rosi). A …

Continua ...
Domenica 02 Maggio 2021

"Manita" del Como al Novara e alla C: 0-5 al Piola!

NOVARA-COMO 0-5

Marcatori: Celeghin al 44' pt; Walker al 3', Daniels al 32', Ferrari al 46', Vincenzi al 49' st. 

NOVARA (4-2-3-1):  Lanni; Lamanna (dal 6' st Cisco), Migliorini, Pogliano, Cagnano (dal 6' st Colombini); Buzzegoli, Collodel; Malotti, Lanini (dal 24' st Pellegrini), Zunno (dal 18' st Panico); Rossetti …

Continua ...
Sabato 24 Aprile 2021

COMO-ALESSANDRIA 2-1, IL COMO E' IN SERIE B!!!!

COMO-ALESSANDRIA 2-1 

Marcatori: Gabrielloni al 15' e 31', Di Gennaro al 34' pt.

COMO (4-2-3-1): Facchin; Iovine, Crescenzi, Solini (dal 27' st Bertoncini), Bovolon; Arrigoni, Bellemo; Terrani (dall'11' st Daniels), Gabrielloni (dal 32' st Ferrari), Gatto (dal 32' st H'Maidat); Rosseti (dal 27' st Cicconi). A disposizione: Bolchini, De Nuzzo, …

Continua ...
Sabato 17 Aprile 2021

Gatto+Gabrielloni, il Como ribalta il Livorno: 1-2 all'Ardenza

LIVORNO-COMO 1-2

Marcatori: Dubickas al 45' pt; Gatto al 4', Gabrielloni al 18' st.

LIVORNO (3-5-2): Neri; Sosa, Blondett, Gemignani (dal 40' st Bobb); Di Giovanni (dal 15' st Evan's), Bussaglia (dal 40' st Canessa), Castellano, Mazzarani (dal 42' pt Haoudi), Parisi; Dubickas, Braken. A disposizione: Stancampiano, Paci, Deverlan, Buglio, …

Continua ...
Martedì 13 Aprile 2021

Il Como spreca il jolly: l'Olbia vince 3-0

OLBIA-COMO 3-0

Marcatori: Lella al 12'  e 18', Udoh al 27' st. 

OLBIA (4-3-1-2): Tornaghi; Arboleda, Altare (dal 33' st Demarcus), Emerson, Cadili; Lella, La Rosa (dal 31' st Ladinetti), Pennington (dal 31' st Belloni); Biancu; Ragatzu (dal 33' st Cocco), Udoh. A disposizione: Van Der Want, Cabras, Secci, Marigosu, …

Continua ...
1-15 su 332 elementi trovati.